Как подать заявление на развод, если у мужа нет прописки и я не знаю где он работает?

Хочу Развестись с супругом маленький ребёнок 1,6.муж работает незнаю где.я в декрете,снимаю жильё а муж денег не приносит.прописки у него нет.как мне быть

, Анастасия, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анастасия!

По общему правилу иски предъявляются по месту жительства супруга, с которым собираются расторгнуть брак. Его местом жительства при этом считается место, где он постоянно или преимущественно проживает. На практике иск предъявляется в том суде, к которому супруг относится по месту своей регистрации.

Если место жительства супруга неизвестно, то иск подается по его последнему известному месту жительства.

Также с иском расторжении брака, вы можете предъявить требование об уплате алиментов и разделе общего имущества (если оно у вас есть), удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).