8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выкупить долю квартиры у дочери, используя материнский капитал?

Здравствуйте! У моей дочери(19 лет)в собственности 2-х комнатная квартира,я с мужем и двухлетним ребёнком там только прописаны,могу ли я выкупить долю, под мат.капитал?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Седых
Ирина Седых
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Т.е. использование средств материнского (семейного) капитала с целью улучшения жилищных условий допускается посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах. При этом, Закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ не содержит ограничений заинтересованных лиц в выборе способа улучшения жилищных условий, а также запретов по направлению средств на приобретение доли в жилом помещении.

Перечень оснований для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, предусмотренный ч. 2 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ, является исчерпывающим и не содержит такого основания, как приобретение жилого помещения у члена своей семьи. Кроме того, ч. 4 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ предусмотрено оформление жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, способ улучшения жилищных условий посредством приобретения доли в праве собственности на квартиру у совершеннолетней дочери, которая откажется от оформления этой доли на себя, не противоречит требованиям закона.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
Семейное право
Вопрос: имею ли я долю в данной квартире?
Бывшая супруга приобела квартиру в ипотеку,через некоторое время я сошёлся с ней и стал проживать в данной квартире,через год родился ребёнок, материнский капитал потрачен был на погашении части ипотеки...по истечению 3х лет,выплатили ипотеку...была ссора,в последствии меня выгнала с квартиры,аргументируя что я здесь никто....вопрос:имею ли я долю в данной квартире?
, вопрос №4102300, Ленур, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017