Как рассчитывается рабочее время при суточном дежурстве?

добрый день .подскажите нам при суточном дежурстве считают 17часов ,ссылаясь ,что не считается обед ,ужин,и сон .можно ли узнать на что сослаться

, игорь, г. Ставрополь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В силу ст. 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены);

В силу ч. 1 ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Иными словами — если это время на прием пищи и сон прописано у Вас в трудовом договоре (локальных актах) и Вы можете не выполнять свои обязанности — например, когда у Вас время сна, Вы можете поехать домой, во время обеда уйти с работы и отправиться по своим делам и т.д. — действия работодателя законны.

Если же У вас «плавающее» время обеда и сна — т.е. четко обозначенного времени нет, а Вы обязаны находится все время дежурства на своем рабочем месте — работодатель обязан считать все время.

В силу ч. 3 ст. 108 ТК РФ

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.