Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий, если проживаем не по месту прописки?

Моя семья состоит из трех человек. Мы прописаны в частном доме,где собственником является мать мужа. На каждого из нас выходит площадь больше учетной нормы.

Но мы там не проживаем,а проживаем в соседнем городе в квартире,где на каждого из нас выходит по 10 кв.м,что ниже учетной нормы. В этой квартире я и дочь имеем временную прописку,а муж нет.

Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Сыграет ли в этом случае роль договор найма этой квартиры?

, Лина, г. Барнаул
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Российским жилищным законодательством установлены основания признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, которые применяются в отношении как малоимущих граждан, так и граждан иных категорий, указанных в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Такие основания не могут создаваться искусственно и учитываются лишь при предоставлении жилого помещения бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Учетная норма площади жилого помещения — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Таким образом, для постановки на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо, чтобы прописанным в квартире «не хватало метров» по учетной норме. Например, учетная норма составляет 10 кв. м. 5Общая площадь квартиры (без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений) составляет 56,5 кв. м. В данной квартире постоянно зарегистрировано 6 человек. Определяем, что на каждого постоянно зарегистрированного жильца приходится 9,41 кв. м (56,5 кв. м / 6 человек = 9,41 кв. м) общей площади. Таким образом, мы видим, что наши 9,41 кв. м «не дотягивают» до положенных 10 кв. м. Значит, нас поставят на учет, то есть в очередь за жильем. Рассмотрим иную ситуацию. Допустим, общая площадь квартиры (без учета лоджий, балконов и прочих летних помещений) также составляет 56,5 кв. м. Но в квартире прописано 4 человека. Определяем, что на каждого жильца в данном случае будет приходиться 14,13 кв. м (56,5 кв. м / 4 человека = 14,13 кв. м) общей площади.
Таким образом, доля общей площади каждого жильца в данной квартире — 14,13 кв. м превышает установленную учетную норму постановки на учет — 10 кв. м, и соответственно в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях им будет отказано.

dom20a.ru/nedvigimost/osnovaniya-priznaniya-grazhdan-nuzhdayushhimisya-v-zhilyx-pomeshheniyax.html