Как уменьшить размер взысканий в счет долга перед банком, если в семье есть ребенок, а жена не работает?

здравствуйте! подскажите пожалуста. у меня из пенсии 9000 тысяч рублей, банк по решению приставов начал вычетать 50 процентов. жена не работает ребенку 9 лет. как можно уменьшить размер вычета.

, владимир, г. Вологда
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В судебном порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

1)В силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право установить до 50% взыскание. Поэтому Вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о рассрочке и снижении взыскиваемой суммы ежемесячно.
2)Так же обратиться в суд для рассрочки платежей на основании ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Мой совет — направляйте заявление в суд сразу. Приставы довольно редко идут на встречу. В суде ссылайтесь прожиточный минимум установленный у вас, отсутствие других доходов, приложите все расходы в месяц (коммунальные, лекарства).

Удачи вам.