8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для подачи в суд, чтобы выписать мужа?

С мужем состоим в законном браке, но не проживаем вместе уже 6 месяцев,т.к. он завёл другую семью. Квартира в соцнайме, квартиросъёмщик я, подскажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд, чтобы его выписать?

, Инна, г. Красноярск
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Инна!

Снять Вашего мужа с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, если суд придет к выводу об утрате им права на жилое помещение.

При обращении в суд с иском Вам будет необходимо доказать,

  • по какой причине и как долго он отсутствует в жилом помещении, носит ли выезд из жилого помещения вынужденный характер*(1) (расторжение брака) или добровольный*(2),
  • временный или постоянный (вывезла свои вещи, переехала в другой населенный пункт, вступила в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),
  • не чинились ли Вами препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
  • приобрел ли муж право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другие.
В силу состязательности гражданского процесса обязанность доказывания данных фактов возлагается на то лицо, которое ссылается на них как основание своих требований или возражений (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).
Таким образом, В случае признания Вашим мужем утратившим право пользования жилым помещением он подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства после вступления решения суда в законную силу. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Инна, доброго дня!

Первым делом, подавайте заявление о расторжении брака и потом можете иницировать процесс по признанию Вашего, пока супруга, утратившим право пользования.

Для дела о признании утратившим право пользования необходимо доказать следующие существенные моменты:

— отсутсвие интереса к спорной квартире. Тут доказывается добровольный выезд (в связи с созданием новой семьи), отсутстве препятствий в пользовании квартирой супругу с Вашей стороны

— наличие иного жилого помещения на праве собственности или ином праве (по соц. найму или т.п.).

— отсутстве оплаты коммунальных платежей. Тут квитанции оплаченные вами.

— обязательно необходимы свидетели, котоые также смогут подтвердить указанные ваше факты

Конкретного срока после котрого человека можно «выселять» нет, в каждом случае конкретном случае решает суд исходя из обстоятельств.

С Уважением, Иванов А.Д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какой перечень документов нужен на восстановление в отцовстве
Какой перечень документов нужен на восстановление в отцовстве после лишения прав матерью
, вопрос №4102551, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие для этого нужны документы?
Папа живёт в другой стране(пока что я тоже). Я хочу вернутся жить в Москву с бабушкой по маминой линии, мама умерла. Мне 15 лет. Какие для этого нужны документы? Только доверенность? Если доверенность то какая? Нужно чтобы бабушка могла представлять мои интересы, расписываться за меня в любых гос учереждениях и тд. Что нужно чтобы я могла жить с бабушкой которая находится в другой стране, при живом отце(опекуном остаётся он)
, вопрос №4102497, Татьяна, г. Москва
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
Дата обновления страницы 14.03.2017