8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать машину за долги мужа по кредиту?

Добрый день! Мне уже в браке папа подарил машину, у мужа кредит в банке, который он не платит около двух лет. Могут ли приставы забрать машину, если на неё есть дарственная? И что сделать чтоб не забрали?

Ещё один вопрос не по теме. Я читала в интернете что есть что-то типа срока исковой давности, правда ли что через 3 года ни банк, ни коллекторы не могут требовать оплату кредита или все же придётся платить?

, Алена, г. Архангельск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Добрый день! Мне уже в браке папа подарил машину, у мужа кредит в банке, который он не платит около двух лет. Могут ли приставы забрать машину, если на неё есть дарственная? И что сделать чтоб не забрали?
Алена

Алена, добрый день! Нет, это исключительно ваше имущество так как оно хотя и получено в браке получено по безвозмездной сделке (дарение) и в силу ст. 36 СК является только вашим имуществом.

Ещё один вопрос не по теме. Я читала в интернете что есть что-то типа срока исковой давности, правда ли что через 3 года ни банк,
Алена

для этого должник должен в суде заявить о пропуске кредитором срока ИД, а для этого кредитор должен обратится в суд

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое, скажите ещё пожалуйста с какого момента начинается срок ИД, с момента взятия кредита или когда перестали его платить?

с какого момента начинается срок ИД, с момента взятия кредита или когда перестали его платить?
Алена

когда перестали платить

1
0
1
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Приставы вашу машину забрать не могут — необходим договор о получении в дар!

По исковой давности- требования предъявлять в суде к вам могут, а срок давности применяется только по заявлению стороны, если заявление сделано, то решение будет об отказе.

В вашем случае — требования о платежах носят периодический характер, поэтому срок рассчитывается к каждому просроченному платежу! Срок- три года!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в
Здравствуйте меня зовут Вячеслав у меня такой вопрос о мошенниках Могут ли мошенники взять на меня кредиты в банках если знают мои данные паспорта и снился они взломали личный кабинет на госуслугах а там А все данные мои мне приходилось банков какие-то эсэмэски с цифрами я их не открывал и никому ничего не отправлял удалил Спасибо
, вопрос №4099164, Вячеслав, Луганск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017