Могут ли забрать машину за долги мужа по кредиту?

Добрый день! Мне уже в браке папа подарил машину, у мужа кредит в банке, который он не платит около двух лет. Могут ли приставы забрать машину, если на неё есть дарственная? И что сделать чтоб не забрали?

Ещё один вопрос не по теме. Я читала в интернете что есть что-то типа срока исковой давности, правда ли что через 3 года ни банк, ни коллекторы не могут требовать оплату кредита или все же придётся платить?

, Алена, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Мне уже в браке папа подарил машину, у мужа кредит в банке, который он не платит около двух лет. Могут ли приставы забрать машину, если на неё есть дарственная? И что сделать чтоб не забрали?
Алена

Алена, добрый день! Нет, это исключительно ваше имущество так как оно хотя и получено в браке получено по безвозмездной сделке (дарение) и в силу ст. 36 СК является только вашим имуществом.

Ещё один вопрос не по теме. Я читала в интернете что есть что-то типа срока исковой давности, правда ли что через 3 года ни банк,
Алена

для этого должник должен в суде заявить о пропуске кредитором срока ИД, а для этого кредитор должен обратится в суд

Алена
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое, скажите ещё пожалуйста с какого момента начинается срок ИД, с момента взятия кредита или когда перестали его платить?

с какого момента начинается срок ИД, с момента взятия кредита или когда перестали его платить?
Алена

когда перестали платить

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Приставы вашу машину забрать не могут — необходим договор о получении в дар!

По исковой давности- требования предъявлять в суде к вам могут, а срок давности применяется только по заявлению стороны, если заявление сделано, то решение будет об отказе.

В вашем случае — требования о платежах носят периодический характер, поэтому срок рассчитывается к каждому просроченному платежу! Срок- три года!