Могу ли я вернуть себе телефон, если знакомая перестала оплачивать за него рассрочку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Взяла знакомой в рассрочку телефон на 2 года с первым взносов. Пол года она платила, и месяц как платежа нет. Могу ли я вернуть себе телефон и оплачивать кредиткредит сама? И как грамотно это сделать? Спасибо!

, Альбина, г. Владикавказ
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если рассрочка (кредит) оформлены на Вас, а так же Вы заключили договор купли-продажи с магазином (вносили средства, предъявляли паспорт при покупке и тп.), то это телефон и так Ваш, можете потребовать.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если я правильно понял, то ваша знакомая по каким-то причинам не могла оформить кредит сама и вы оформили на себя и передали ей телефон. Если это так, то телефон ваш.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Альбина, судя по вашему вопросу — вы и есть титульный владелец, так что, конечно!

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Владельцем телефона являетесь вы.Поэтому вы можете забрать данный телефон.Если она не захочет вам его вернуть, в судебном порядке.