Каковы последствия развода, если в семье двое детей, а у матери нет своего жилья?

Хочу развестись с мужем, но сложная ситуация. Я приехала из Белоруссии и вышла замуж за Рассиянина и проучила Российское гражданство в 2009 году. Родился первый сын, потом второй (7 лет и 1 год), муж очень часто стал выпивать, употреблять наркотики, срываться, орать и бить старшего ребёнка. Мы живём в квартире его мамы. Там же и прописаны. Он не работает и не работал, содержит нас его Мама финансово ( ИП). Я в декрете, работала с белой зарплатой. Своего жилья в России нет. У него отец алкоголик, родители уже не молодые (маме 65 папе 70). У старшего ребёнка астма и энурез на нервной почве. Муж унижает и оскорбляет меня и детей! Детей не воспитывает!

В квартире его мамы мы полностью сделали ремонт будучи в браке, всю мебель и технику покупали совместно.

Вопрос -как мне быть и возможные варианты событий! Может ли его мама выгнать нас из квартиры после развода. Может ли он забрать детей? Есть доказательствах всей его деятельности! Я хочу выйти на работу и взять квартиру в ипотеку + мат капитал. Зарплата моя 37000. Ипотеку мне одобрят !

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос -как мне быть и возможные варианты событий! Может ли его мама выгнать нас из квартиры после развода.

Его мать может снять вас с регистрации через суд, но не быстро, успеете вы найти жильё

Может ли он забрать детей? Есть доказательствах всей его деятельности

Не сможет забрать он детей у вас, раз есть доказательства, а вы подавайте на алименты и на детей и на себя, именно в твёрдой сумме, если даже не будет платить, будет накапливаться долг у него, на себя до исполнения младшему ребёнку трёх лет.