Каковы варианты изменения условий ипотеки при снижении платежеспособности?

Добрый день.В 2015 году я оформила ипотеку в сбербанке на общих условиях под 13%годовых.Через год нам повысили процентную ставку до 15% т.к отказались страховать жизнь заемщика.Муж был созаемщиком без учёта платежеспособности.Сейчас я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за третьим ребёнком.Зарплаты мужа не хватает на оплату ежемесячных платежей. Обратились в банк они предложили отсрочку на два года,но при этом мы будем платить проценты .у нас платёж 37000 из них проценты 36000.Неужели у нас нет больше никакого выхода из этой ситуации? У нас же все таки трое детей.

, Анна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существует Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (ред. от 10.02.2017) «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества „Агентство ипотечного жилищного кредитования“.

Это постановление определяет основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации (далее — программа), определяют условия реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, а также условия возмещения кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Более точно по пакету необходимых документов вас могут проинформировать непосредственно в банке.

С уважением, Сергей П.