Как повлиять на бывшую жену, если она провоцирует меня на неправомерные действия?

в разводе дом попалам бывшая всеми способами пытаеться меня уничтожить боюсь доведёт меня до криминала как её остановить? участковый игнарирует свои обязоности

, василий, г. Москва
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Пишите письменное Заявление в полицию, регистрируйте, только так Вы сможете доказать игнор со стороны полиции, на словах с ними не получается. Выписка статьи 5 из «Закона о полиции» дайте им прочитать.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод
человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно
прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна
достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому
или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать
действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное
страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина
служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить
ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и
обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность,
звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих
полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не
могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением
случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с
документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не
установлено федеральным законом.