В 2017 году ухожу из декрета в декрет, как будут рассчитаны пособия?

Добрый день! В 2015 году ушла в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент опять беременна и в 2017 году ухожу в декретный отпуск и соответственно отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня интересует размер пособий которые я получу . При расчете прошлого декретного отпуска в расчет брались 2013 и 2014 года и сумма моего пособия составила 200000 рублей, а пособие по уходу 18 т.р. , правильно ли я понимаю, что в этот раз периоды для расчета будут браться те же и размеры пособий будут такими же ?

, Вита, г. Краснодар
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здравствуйте.

Вот такие пояснения у меня есть по данному вопросу:

Из общего правила определения расчетного периода законодатели сделали
исключение для женщин, которые в указанном периоде находились в декрете
либо в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в зарплате.
В описанном случае можно перенести один год (или оба года) расчетного
периода на более раннее время. Из части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ следует, что произвести замену лет в расчетном периоде можно при соблюдении трех условий.
В двух календарных годах, непосредственно предшествующих году
наступления страхового случая (болезни, декрета или отпуска по уходу
за ребенком), либо в одном из указанных годов работник находился
в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком
(вне зависимости то того, какой продолжительности были эти отпуска);
От работника поступило заявление о замене календарных лет (года);
Замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия.
В Законе № 255-ФЗ не установлено, на какие именно годы можно
перенести расчетный период женщинам, которые находились в «материнских»
отпусках. В частности, не сказано, что календарные годы расчетного
периода можно заменить только на два идущих подряд года. Также
не установлено, что это должны быть годы, непосредственно предшествующие
расчетному периоду. Поэтому возможны любые варианты переноса
календарных лет (года) расчетного периода на более раннее время, если
это приведет к увеличению размера пособия.