Списании неустоек по контракту в 2017 году, если приказ утратил свою силу с 1 января

Добрый день, у меня вопрос о списании неустоек по Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 № 190

Контракт закрыли 29 декабря, оплатили нам 30 декабря.

Была просрочка по контракту пару дней.

Заказчик в февраля 2017 года выставил неустойку.

Мы написали письмо о списании неустойки на основании постановления выше. Но заказчик ответил, что списывать не будет, так как приказ утратил свою силу с 1 января 2017.

Но контракт-то мы закрыли именно в 2016 году. Мы имеем право просить о списании неустойки?

Ведь в самом постановлении написано, что

"5. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 настоящего постановления распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется путем списания с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом."

Заранее спасибо за ответ

, Кирилл, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Но контракт-то мы закрыли именно в 2016 году. Мы имеем право просить о списании неустойки?
Кирилл

Нет, не имеете, В данном ПП указанно

6. Настоящее постановление действует до 1 января 2017 г.

Оно в настоящее время является недействующим, недействительно предполагает, что оно не применяется к правоотношениям и у заказчика нет оснований по которым он мог бы Вам списать данную неустойку.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!