Почему мне отказали в налоговом вычете по ипотеке, пока не будет перечислен материнский капитал?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я подала заявление в налоговую о оформлении имущественного вычета при покупке квартиры через работодателя. Квартира куплена в ипотеку. Прошел месяц, вчера мне позвонили из налоговой и сказали, что т.к. у меня есть материнский капитал, то я должна дождаться. когда он будет мне перечислен и принести им пересчитанный график платежей и написать новое заявление. А пока они дают мне отказ. Насколько правомерны эти действия?

Спасибо!

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Мария! Дело в том, что при предоставлении налогового вычета на ипотечное жилье Вы имеете право получить вычет с суммы сделки и суммы уплаченных процентов. Если квартира приобретена в собственность с использованием средств материнского капитала, то действия налогового органа правомерны, т.к. сумма средств, полученных от использования материнского капитала, не подлежит учета при получении вычета.