8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер

У меня на машине стоят штрафы , уже давно ,но мне не какое постановление не приходило ,если я поеду в другой город на этой машине и меня остановять ДПС они могут у меня забрать машину ?

, ali, г. Курск
Юлия Инюхина
Юлия Инюхина
Юрист

Представители ДПС не имеют права остановить вас на дороге для того, чтоб проверить по базе данных, нет ли у вас неоплаченных штрафов.

Если сотрудник ГИБДД все-таки обнаружил у вас неоплаченные штрафы, то ваша перспектива такова – поездка в ГИБДД, потом в суд, а если вы будете игнорировать оплату штрафа, возможен даже арест. Так что это в большей мере зависит от вас, так как законодательством не предусмотрены какие-то принудительные меры относительно неплательщиков, зато четко прописано, что с ними должна вестись планомерная работа, а не изредка. Инспектор может только прислать вам повестку или попросить непосредственно, чтоб вы явились в автоинспекцию для составления протокола.
Инспектор не имеет достаточных оснований для выявления правонарушения прямо во время задержания за неоплаченные штрафы на дороге. Ему для этого нужны, во-первых, распечатка неоплаченных вами штрафов с печатью и заверенной подписью, во-вторых, постановление суда по делу о наложенном штрафе, в котором должна быть указана дата вступления его в силу, и, в-третьих, выписка из банка о том, что оплата не произведена, то есть должны быть материалы, которые дают основания инспектору возбудить дело, составив предварительно протокол (статья 28.1, п.1, п.2 КоАП). Так как эти документы можно получить только в суде или ГИБДД, то и правонарушение можно выявить только там (ст.20.25), а задержание за неоплаченные штрафы на дороге и доставление в ГИБДД без выявленного правонарушения будут незаконными (ст.27.2 п.1).
Согласно статье 27.3 п.1 КоАП пока дело не возбуждено, вас не имеют права задерживать, это могут сделать только для рассмотрения уже заведенного дела или приведения его в исполнение. Так что объясните инспектору, что у вас есть полное право просто сесть в машину и уехать. Если же гаишник начнет возражать, ссылаясь на статью 19.3, в которой предусмотрены случаи задержания за неповиновение, то помните, что для этого тоже должны быть законные основания, а их просто нет.Регулируется этот вопрос «Наставлением по работе ДПС».

В нем указано, что такую проверку работник ДПС может проводить лишь на предмет достоверности документов (статья 6.5.3) или чтоб пробить ваш автомобиль на угон (17.1.7), причем делать он может это только на стационарных постах, а не где ему заблагорассудится. Незаконным является не только задержание за неоплаченные штрафы на дороге, но и само ожидание, пока гаишник проверяет номер машины по базе. Хотя есть лазейка, которой пользуется ДПС – они проверяют ваш номер, пока вы только подъезжаете к посту, либо находят какую-то другую причину, чтоб остановить вас, например, протереть номер, а в это время пробивают его по базе.Вы можете позвонить своему адвокату или требовать его по закону, известите своих близких о задержании. Возможно, инспектор все равно вас не отпустит, ведь работнику правоохранительных органов непросто признать свою ошибку. Тогда звоните дежурному по номеру 02. Спросите его имя и назовите свое, сообщите о факте задержания за неоплаченные штрафы на дороге, а также номер жетона инспектора и его автомобиля. Изложите дежурному свою проблему, а затем скажите, что согласно статье 20.25 вы поедете в ГИБДД только в том случае, если будет составлен протокол, будь то протокол задержания или протокол доставления. В ином случае действия инспектора незаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер, меня отправляют на позицию, на передовой, у меня было уже 3 ранение, крайнее было 8 апреля, до
Добрый вечер, меня отправляют на позицию , на передовой , у меня было уже 3 ранение , крайнее было 8 апреля , до этого 25 марта и еще было 10 января , ранение было в 2 руки правое и левое плечо , поясницу , левое бедро , правая пятка, левая нога в области колена, сейчас снова отправляют , не был в реабилитационном отпуске , полежал лазарете 10 дней , за каждый раз , все справки оформили , в отпуске не был больше пол года , возможно как то мне не идти туда , если как то можно подскажите , какой рапорт могу написать , еще все документы у меня сгорели , нет ни военного билета ни паспорта ничего !
, вопрос №4102821, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый вечер, могу ли я как самозанятый продавать аромодифузоры с палочками?
Добрый вечер, могу ли я как самозанятый продавать аромодифузоры с палочками?
, вопрос №4102029, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать, и буду я что-то должен государству
Добрый вечер , бывшая жена оформила пенсию об утере кормильца но я жив здоров что мне делать , и буду я что-то должен государству
, вопрос №4101858, Валентин, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают
Добрый вечер, супруг на СВО и у него заканчивается контракт, по имеющейся информации там его продлевают автоматический без его согласия (он является добровольцем) так же имеется отец который болен и за ним нужен уход поскольку он является пожилым, так же у супруга уже достиг предельный возраст 50 лет, как можно расторгнуть контракт по его окончанию?
, вопрос №4101097, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017