Добрый вечер

У меня на машине стоят штрафы , уже давно ,но мне не какое постановление не приходило ,если я поеду в другой город на этой машине и меня остановять ДПС они могут у меня забрать машину ?

, ali, г. Курск
Юлия Инюхина
Юрист

Представители ДПС не имеют права остановить вас на дороге для того, чтоб проверить по базе данных, нет ли у вас неоплаченных штрафов.

Если сотрудник ГИБДД все-таки обнаружил у вас неоплаченные штрафы, то ваша перспектива такова – поездка в ГИБДД, потом в суд, а если вы будете игнорировать оплату штрафа, возможен даже арест. Так что это в большей мере зависит от вас, так как законодательством не предусмотрены какие-то принудительные меры относительно неплательщиков, зато четко прописано, что с ними должна вестись планомерная работа, а не изредка. Инспектор может только прислать вам повестку или попросить непосредственно, чтоб вы явились в автоинспекцию для составления протокола.
Инспектор не имеет достаточных оснований для выявления правонарушения прямо во время задержания за неоплаченные штрафы на дороге. Ему для этого нужны, во-первых, распечатка неоплаченных вами штрафов с печатью и заверенной подписью, во-вторых, постановление суда по делу о наложенном штрафе, в котором должна быть указана дата вступления его в силу, и, в-третьих, выписка из банка о том, что оплата не произведена, то есть должны быть материалы, которые дают основания инспектору возбудить дело, составив предварительно протокол (статья 28.1, п.1, п.2 КоАП). Так как эти документы можно получить только в суде или ГИБДД, то и правонарушение можно выявить только там (ст.20.25), а задержание за неоплаченные штрафы на дороге и доставление в ГИБДД без выявленного правонарушения будут незаконными (ст.27.2 п.1).
Согласно статье 27.3 п.1 КоАП пока дело не возбуждено, вас не имеют права задерживать, это могут сделать только для рассмотрения уже заведенного дела или приведения его в исполнение. Так что объясните инспектору, что у вас есть полное право просто сесть в машину и уехать. Если же гаишник начнет возражать, ссылаясь на статью 19.3, в которой предусмотрены случаи задержания за неповиновение, то помните, что для этого тоже должны быть законные основания, а их просто нет.Регулируется этот вопрос «Наставлением по работе ДПС».

В нем указано, что такую проверку работник ДПС может проводить лишь на предмет достоверности документов (статья 6.5.3) или чтоб пробить ваш автомобиль на угон (17.1.7), причем делать он может это только на стационарных постах, а не где ему заблагорассудится. Незаконным является не только задержание за неоплаченные штрафы на дороге, но и само ожидание, пока гаишник проверяет номер машины по базе. Хотя есть лазейка, которой пользуется ДПС – они проверяют ваш номер, пока вы только подъезжаете к посту, либо находят какую-то другую причину, чтоб остановить вас, например, протереть номер, а в это время пробивают его по базе.Вы можете позвонить своему адвокату или требовать его по закону, известите своих близких о задержании. Возможно, инспектор все равно вас не отпустит, ведь работнику правоохранительных органов непросто признать свою ошибку. Тогда звоните дежурному по номеру 02. Спросите его имя и назовите свое, сообщите о факте задержания за неоплаченные штрафы на дороге, а также номер жетона инспектора и его автомобиля. Изложите дежурному свою проблему, а затем скажите, что согласно статье 20.25 вы поедете в ГИБДД только в том случае, если будет составлен протокол, будь то протокол задержания или протокол доставления. В ином случае действия инспектора незаконны.