Изменения по договору дистрибьюции 5%

Подскажите пожалуйста.

Имеется соглашение о присоединении ООО2. Само соглашение заключено 05 июля 2016 года, а ниже написано эффективная дата означает 01 октября 2016 год. Значит от какого числа считается начинает действовать договор. Это соглашение делается для того чтобы: Раньше был договор Между ООО1 и дистрибьютором, сейчас по соглашению присоеденяется ООО2 и все поставки с ООО1 прекращаются, а будут с ООО2, такой вопрос с какого числа считать заключенным?

Эта всё делается для того чтобы обойти изменения от 03.07.2016г. № 273- ФЗ ст. 1 ч.4 (Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров(до 15.07.2016 г. БЫЛО 10 %) . При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.")

В пункте присоединении к Договору написано: Стороны настоящим соглашаются, что в соответствии с условиями настоящего Соглашения с Эффективной даты ООО2 начинает осуществлять права и исполнять обязанности Поставщика в отношении товара на условиях, предусмотренных Договором(включая все приложения, протоколы, дополнительные соглашения), а права и обязанности ООО1 по договору в отношении данного товара прекращаются с эффективной даты(за исключением прав и обязанностей по обязательствам, возникшим по договору в отношении товара до эффективной даты)

Так как поступить?, с какой даты считать договор заключенным?если мы его подпишем будет ли это противоречить изменениям?

Спасибо Большое!

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Согласно пункт 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становиться обязательным для сторон с момента его заключения. Эта норма императивная и принцип свободы договора здесь не применим. А вот исполняться договор будет с (эффективной даты) с момента о котором стороны договорились. Это важно, т.к. права и обязанности по договору возникнут именно с «эффективной даты», т.е. когда договор вступит в силу.

Желаю удачи.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо!

Мы тоже так думали ;-)