Компенсация повышенного ндфл работодателем

Добрый день

Я последние два года провёл за границей, работал в своей же компании, но в зарубежном офисе.

Сейчас я вернулся в Россию и не предполагаю отсюда уезжать, то есть буду налоговым резидентом по итогам 2017 года.

Согласно НК РФ моя налоговая ставка первые полгода после возвращения 30%.

Собственно вопрос, может ли моя компания выплачивать мне зарплату за вычетом "резидентских" 13%, а остальные 17% покрывать за свой счёт, но с намерением впоследствии восстановить их из бюджета в свою пользу, и не неся при этом каких-то дополнительных расходов? То есть, грубо говоря, могу ля уступить право на эти 17% моей компании в обмен на текущий ндфл в 13%, а не 30%? Если это возможно, как и когда именно в будущем компания может получить эти 17%?

, Зелимхан, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не можете

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

9.Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1.Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У налогоплательщика, доход которого от трудовой деятельности облагается НДФЛ, следует различать так называемый «текущий налоговый статус» и «окончательный налоговый статус».

В налоговом периоде налоговый статус физического лица может измениться. Поэтому в течение календарного года 12-месячный период нужно определять на каждую дату выплаты дохода. Например, датой получения дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ). А значит, текущий налоговый статус физического лица определяется именно на эту дату независимо от даты фактической выплаты денег.

Если в течение налогового периода (а налоговый период — календарный год) количество дней пребывания физического лица в России достигло 183, он становится резидентом РФ и его статус по итогам данного налогового периода измениться не может (Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-01/94).

Окончательный налоговый статус физического лица устанавливается по итогам налогового периода (Письмо ФНС России от 20.08.2012 N ЕД-3-3/2991@). Если он изменится, ко всем доходам, полученным физическим лицом в истекшем календарном году, нужно применить другую налоговую ставку — в зависимости от приобретенного им статуса.

Источник СПС Консультант Плюс. Леонова О.Я. Нерезидент стал резидентом: заполняем справку 2-НДФЛ // Зарплата. 2013. N 5. С. 84 — 93.

То есть по результатам налогового периода — календарного года (2017), вам пересчитают НДФЛ по ставке 13% за весь год.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зелимхан!

В вашем случае если по окончании налогового периода Вы будете иметь статус резидента, то вам обязаны пересчитать НДФЛ по ставке 13% и Вы сможете вернуть излишне удержанный размер НДФЛ.

Это основывается на то, что налоговым периодом по НДФЛ является год (ст. 216 НК РФ). Т.е. если Вы в 2017 г будете находится в РФ боле 183 то, по итогам года Вы будете считаться налоговым резидентом.

НК РФ Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение к коллегам. Разъяснения Минфина РФ.

Письмо Минфина РФ от 29 ноября 2012 г. N 03-04-06/6-335

«О порядке возврата сумм удержанного по ставке 30 процентов НДФЛ работникам организации, которые по итогам налогового периода приобрели статус налоговых резидентов РФ»

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 ноября 2012 г. N 03-04-06/6-335
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с изменением налогового статуса сотрудников организации и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого письма следует, что налог на доходы физических лиц с доходов сотрудников организации удерживался организацией по ставке 30 процентов в течение всего налогового периода. По итогам налогового периода данные сотрудники были признаны налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии с п. 1.1 ст. 231 Кодекса возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 Кодекса.
Таким образом, в случае приобретения сотрудниками организации статуса налогового резидента Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.
При этом сам перерасчет сумм удержанного налога в соответствии с приобретенным статусом налогового резидента Российской Федерации производится налогоплательщиком самостоятельно. Сумма налога, подлежащая возврату налогоплательщику, определенная в результате указанного перерасчета, отражается им в налоговой декларации.
В соответствии с абз. 7 разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20_ год» (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой справки.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА