Нужно ли согласие на выезд ребёнка на ПМЖ в другую страну, если родители разведены

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Я вышла замуж за гражданина Луганской Народной Республики. Брак зарегистрирован там же.Есть жилплощадь и возможность прописки. Хочу переехать на постоянное место жительства в Луганскую Народную Республику, а конкретно в г. Луганск, и перевезти туда же свою несовершеннолетнюю дочь (2 года). С отцом ребёнка я разведена уже 2 года. Алименты на содержание дочки он не выплачивает. Дал нотариально заверенное согласие на её удочерение любым лицом. Нужно ли его согласие на выезд ребёнка на постоянное место жительства в другую страну, если мы в разводе (знаю, что его согласие на выезд в ЛНРне требуется, так как разведены)? Анна, г.Чита

, Анна, г. Чита
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если родители находятся в разводе и ребенок проживает с матерью, разрешение отца на выезд ребенка за границу в этом случае все равно требуется.

Для того чтобы оформить у нотариуса разрешение на ребенка на выезд за границу, необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении / паспорт несовершеннолетнего;
паспорта родителей;
данные лиц, с кем выезжает ребенок.
Кроме этого, родители также информируют нотариуса о странах, которые намеревается посетить несовершеннолетний.
Стоимость согласия на выезд ребенка за границу у нотариусов может различаться.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если он не заявил о своем несогласии Закон вам не препятствует., но лучше его получить.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
См. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273
Анна
Клиент, г. Чита

Это именно при выезде на ПМЖ?

Что бы не было всяких «дипломатических» скандалов, лучше получить такое согласие, тем более на пмж, во избежание потом судебных исков и запретов на въезд или выезд например… Таковое согласие может попросить у вас и принимающая сторона.