Как оспорить регрессивное требование от страховой компании, если свои обязательства я выполнила?

Страховая компания выстовила регрессные требования руководствуясь тем что им не предоставили экземпляр евро договора в течении 5 дней. Девушка которая принила извещение о дтп никаких потверждающих документов не дала. Что делать? Как поттвердить что с моей стороны все обязательства выполнены?

  • 1489424777563910857893
    .jpg
, Елизавета, г. Петрозаводск
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Елизавета, день добрый!

Ваш случай действительно подпадает под действия Закона об ОСАГО, когда страховая вправе предъявить регрессные требования к приченителю вреда.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

п.ж)ст.14 Закона: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Однако, как видно из текста это должен сделать причинитель вреда.