Могут ли меня заставлять куда-то ехать и сдавать анализы?

Меня интересует один вопрос, я работаю на заводе, недавно у нас открылся мед.центр. осенью была диспансеризация,у меня был выявлен гемоглобин 119(когда минимальный предел 120). В декабре всех заставили открепиться от ЦРБ и прикрепиться к центру, я не откреплялась. И с января месяца меня заставляют ехать в больницу к которой привязан мед.центр сдавать анализ крови и мочи, с районной ЦРБ анализы не принимают, говорят, что не доверяют результатам,если я к ним не переписана могут ли они меня заставлять куда то ехать и сдавать анализы?

, Татьяна, г. Брянск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если я Вас правильно понял, речь идет о периодических медицинских осмотрах работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 213 Трудового кодекса). Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (далее — медицинские организации).
Для проведения предварительного или периодического осмотра медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия. Работодатель выдает работнику направление на медицинский осмотр (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).

Если с учетом Вашей работы при проведении периодического медицинского осмотра требуется проведение анализа крови, то такой анализ также должна проводить медицинская комиссия. Поэтому результаты анализа ЦРБ могут быть обоснованно отклонены комиссией.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

У меня на работе нет вредности, у меня нет доплат по вредности. У нас специально оборудованные помещения для пайки с вытяжкой. Я просто не понимаю, если была выявлена в проблема, почему не назначили лечение? Они же обязаны были ... или нет? И тем более комиссия сама говорила, что анализы мы имеем право сдавать в любом мед.учреждении. И еще вопрос если у мед.центра нет лицензии, вправе ли она вообще работать?

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) утверждены тем же приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. Можете ознакомиться с этими перечнями по ссылке www.consultant.ru/cons

В направлении на медицинский осмотр должны указать основание для проведения такого осмотра, то есть какой фактор требует проведения осмотра. Не во всяком случае наличия таких факторов производятся доплаты за вредность.

Медицинская комиссия в соответствии с пунктом 32 Порядка проведения медицинский осмотров на основании результатов периодического осмотра должна определить принадлежность работника к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.