Можно ли привлечь бывшую жену моего мужа к ответственности за клевету?

Подскажите пожалуйста, бывшая жена моего мужа доказывает ему что я ей пишу в соц.сетях и даже показывает якобы нашу переписку. На самом же деле с моей стороны никаких сообщений ей не отправлялось. Есть ли наказание за подробную клевету? И возможно ли через правоохранительные органы посмотреть историю её переписки?

, Алина, г. Ярославль
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность за клевету конечно есть, можете подать заявление в полицию они сделают проверку и возбудят дело. Также есть возможность взыскать компенсацию морального вреда (статья 152 ГК РФ )

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет о клевете, то есть распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.