Как правильно оформить увольнение по сокращению после выхода из декрета?

Я отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ИП, у которого работала, больше не нуждается в моих услугах, как правильно оформить документы? Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы увольняетесь по сокращению вы ничего не должны писать. ИП должен издать приказ о вашем увольнении по сокращению штатов. Об увольнении он должен вас предупредить за два месяца. Ст. 178, 179 ТК РФ.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Согласно ч3 ст.81 Трудового кодекса.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2( сокращение штата)или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.