Можно ли взыскать с виновника ДТП сумму, полностью покрывающую ремонт автомобиля?

Добрый день! 16 февраля попала в ДТП, у виновницы нет страхового полиса ОСАГО на автомобиль. Оформили все с вызовом патрульной машины ДПС. Виновница тут же стала предлагать возместить ущерб. В сервисах кузовного ремонта насчитали работу с закупкой нового бампера в среднем 30000 рублей. Виновницу ДТП данная сумма не устроила. они стали торговаться до 25000. Мы решили сделать независимую экспертизу, вызвав на неё виновниц. Эксперт вообще насчити нам с учетом износа деталей машины 19000 р. У меня иномарка 2006 года. Скажите, если мы будем дальше следовать через суд (сначала досудебным иском), есть ли возможность компенсировать недостающую часть денег с виновницы? или по нашим законам мне придется доплачивать еще и свои деньги??

, Лидия, г. Ковров
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

Суд возместит расходы на восстановление автомобиля согласно отчету эксперта и не более, но и расходы на саму экспертизу.

Поэтому забирайте 25000 руб. предложенные виновницей ДТП.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! С учетом экспертизы (а именно на это будет смотреть суд) Вам компенсируют именно установленную экспертом сумму

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Лидия! буду краток! ПРИЧИНЕННЫЙ ущерб стоит отличать от востановительных ремонтных работ!

Причиненный ущерб расчитывается с учетом износа деталей и прочего! Однако следует помнить!!! —

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

НА ОСНОВАНИИ ДАННОЙ СТАТЬИ действуют все АВТОЮРИСТЫ! — поэтому и возникала такая разница между причиненным ущербом и востановлением авто!

в суде как правило СУД на стороне потерпевшей стороны! но думаю на 25 000 руб стоит остановится и не создавать СЕБЕ дальнейших проблем!

Антонина Трембицкая
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Согласно ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Если ответственность у виновника не застрахована, вы имеете право требовать полного возмещения убытков, т.е. ущерб без учета износа. В любом случае, больше, чем посчитала экспертиза, вы все равно не взыщите. Вообще, по таким делам лучший выход — мировое соглашение, поскольку с физического лица получать намного труднее, чем со страховой компании.