Как добиться урегулирования границ участков, если разбирательства длятся уже 20 лет?

Доброго времени суток. У меня дом с землей 17 сот. Сосед подал иск о якобы наложении границ на его участок и хочет отобрать 1,5 сотки у меня. Получиться что заезда у нас на огород не будет, а он нам необходим, и если он будет ставить забор то наш дом будет стоять на его дворе. Что нам делать?

, Людмила, г. Ярцево
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Каластровые работы по земле проводились?

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

1. Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.
2. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо

кадастровые работы, межевание