Как подать в суд на уменьшение суммы алиментов?

Здравствуйте! Завтра у меня развод. Сегодня звонил в суд, давал по телефону своё согласие на развод, так как приехать не могу, завтра пойдёт только супруга! Суд в Мурманске, а сам я в Москве. Это мой второй брак. Первой жене я выплачиваю алименты на нашего общего ребенка, 25% от зарплаты( они живут в Санкт-Петербурге). Во втором браке у нас тоже есть ребёнок. Судья сказала, что вторая жена будет получать 16,5%, а первая 25%, как и получала! Пока я не подам исковое заявление в суд на уменьшение алиментов. Как правильно подать заявление, какие документы для этого нужны? И когда можно это сделать?Можно ли подать исковое заявление в Москве?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, иск об уменьшении алиментов подается в суд по месту жительства ответчика (первой жены).

Согласно ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

При этом в В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015г. указано, что появление судебного постановления о взыскании алиментов на другого ребенка алиментоплательщика еще не основание для уменьшения уже взыскиваемых алиментов. Необходимо исследовать и иные обстоятельства, а именно: изменилось ли материальное или семейное положение должника настолько, что он не имеет возможности уплачивать алименты детям в прежнем размере, и как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Т.е. для снижения алиментов необходимо будет доказать, что ваше материальное положение в связи с назначением алиментов на 2-го ребенка изменилось настолько, что вы не имеете возможности уплачивать алименты на 1-го ребенка в прежнем размере. К иску. целесообразно будет приложить судебный акт о взыскании алиментов на 2-го ребенка, документы о вашем среднемесячном заработке и иные документы о ваших необходимых и разумных расходах. В иске имеет смысл кроме изложения вышеуказанных доводов привести расчет доходов, остающихся в вашем распоряжении, возможно с привязкой к прожиточному минимуму в вашем регионе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).