Как через брачный договор сделать развод невыгодным для жены в перспективе?

Здравствуйте, возник такой вопрос о браке.Как мы все знаем исходя из судебной практики разводов, жене достаются дети и алименты что делает развод выгодным для жены, поэтому я решил составить брачный договор, и у меня возник вопрос, как юридически через брачный договор сделать невыгодным развод в перспективе для жены (деньги, имущество, содержание детей)

Иными слова сделать так, чтобы развод женщине был невыгоден в материальном плане.Спасибо.

, михаил, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Если только указать, что все имущество, которое находится в совместной собственности достается супругу. Но тут надо смотреть, т.е. допустим, сделать такое условие, если развод будет происходить по инициативе жены и без серьезных причин.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Это как пример, в любом случае данные договор составляется с учетом интереса обоих супругов, т.е. нужно так, чтобы и супруга согласилась его подписать.

С Уважением!

михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Допустим супруга согласна на то, чтобы все имущество досталось мне, может ли она осспорить этот договор? Также хотелось бы уточнить по поводу детей, можно ли написать в договоре, что допустим если будет развод, я буду платить ей алименты в сумме 100 рублей, и она бы потом не смогла оспормёить эту сумму?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Соблюдая указанные требования Семейного кодекса РФ Вы можете установить условия, но согласиться ли супруга с данными условиями, поскольку данный договор должен будет заключен в присутствии нотариуса.

михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Допустим супруга согласна на то, чтобы все имущество досталось мне, может ли она осспорить этот договор? Также хотелось бы уточнить по поводу детей, можно ли написать в договоре, что допустим если будет развод, я буду платить ей алименты в сумме 100 рублей, и она бы потом не смогла оспормёить эту сумму?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.