Какая ответственность предусмотрена за обналичивание мат капитала?

Здравствуйте! Хотела у вас узнать за материнский капитал. Вот есть люди которые "купили участок" за иную сумму,что бы получить остаток материнского капитала но получив деньги потратили их не поназначению. Какая уголовна ответственность его ждёт?

, Наталья, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Для начала хотелось бы уточнить, что приобретение земельного участка на средства материнского «семейного» капитала невозможно, так как законодателем данный вид не предусмотрен.

Если владелица сертификата, осуществила растрату денежных средств, по направлению не указанному в заявлении на распоряжение средства МСК и противоречащие действующему законодательству, она может быть привлечена к уголовной ответственности по статье 159 Мошенничество Уголовного кодекса Российской Федерации.