Правомерно ли удержание премии, если изначально не был установлен план и не было приказа?

Добрый день. В договоре имеется следующая строка.

"При выполнении плана согласно приказа руководства выплачивается премия в размере 5000 (пять тысяч) рублей."

Интересует следующее в течении 4-х лет что я работаю в данной компании мне всегда производили эту оплату труда. Ни разу ни одного приказа о выполнении какого либо плана я не видела, и не разу не была ознакомлена.

Соответственно возникает вопрос если изначально руководством не был поставлен план, а так же не было соответствующего приказа - правомерна ли невыплата? Могут ли быть какие либо обоснования со стороны работодателя?

, Анна, г. Москва
Сергей Болгаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. В любом случае, невыплату премии, работодатель обязан обосновать. Все зависит от положения об оплате труда, положения о выплате премий, которые в обязательном порядке должны быть в вашей организации.