Можно ли восстановить утерянный паспорт, не имея прописки?

Паспорт потерян давно, оплачен штраф, но в паспортном столе требуют какую-нибудь прописку, прописку сделать некуда,вопрос о восстановлении паспорта завис. Нужно ли будет вновь оплачивать штраф и можно ли восстановить паспорт без прописки? Спасибо.

, Людмила Семенова, г. Казань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Нужно ли будет вновь оплачивать штраф и можно ли восстановить паспорт без прописки?

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, поврежденияили других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Кроме того,

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В форме заявления имеется графа «Место жительства», а не место регистрации поэтому полагаю, что действия сотрудников паспортного стола незаконны. Вновь оплачивать штраф не имеет смысла. На действия сотрудников паспортного стола Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно написать заявление начальнику паспортного стола и требовать дать вам отказ, отказ этот неправомерно, требуйте его выдать вам в письменной форме с обоснованиями и ссылками на законодательство, что бы обжаловать его в прокуратуру, так и пишите заявление на имяначальника паспортного стола, заявление это вам следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить штамп и расписаться

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Да. вы можете заменить паспорт в связи с потерей, либо кражей либо по возрасту.При этом регистрация не обязательна.

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П; (Форма №1П)- Две личные фотографии установленного образца;- Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).- Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если у вас нет регистрации, то она в паспорте не проставляется!