Каковы сроки подачи документов на замену паспорта в 45 лет?

Добрый день. Я живу в другом регионе. Хочу поменять паспорт по месту. Срок исполнения мне сказали 2 месяца со дня подачи. 45 лет мне исполняется в конце апреля, а если + 2 месяца, то это конец июня. А на это время у меня планируется отпуск и поездка. Могу ли подать за ранее на получение паспорта?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Отказать в заявлении могут, если у вас недостоверные сведения или нет госпошлины, отсутствует фото, не правильно заполнено заявление. Отказа, связанного со сроком, в законе я не нашла. Есть только ответственность если обратитесь позже 30 дней с момента исполнения вам 45-ти лет. (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Далее, вам стоит оформить попросить справку о том, что ваши документы были приняты для проведения замены паспорта (заполняется в произвольной форме), так же можно дополнительно еще, на всякий случай оформить временное удостоверение личности по форме 2П. Принесите просто дополнительное фото.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста.В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации. (п. 16 Положения о паспорте гражданина РФ). Заранее подать документы не получится, так как пока Вам не исполнится 45 лет отсутствуют основания для обращения.