Что делать, если возникнет конфликт при пользовании банковской ячейкой?

Здравствуйте! Есть вопрос. Квартира с двумя собственниками. Деньги через банковскую ячейку. Смысл в том, что у покупателя часть средств -- ипотечные. Сбербанк не позволил распаковывать пакет с ипотечными деньгами, потому пришлось оставлять пакета: 1) ипотека 2) мой со 2 собственником 3) риэлтору. Доступ к ячейке имеет только покупатель и 2 собственника (это мы уже с риэлтором так договорились, что ей отдельный пакет. Доступ только совместный по договору. В договоре купли-продажи стоит только общая стоимость квартиры. В приложении к агентскому договору с агентством недвижимости мы написали бумагу, на которой указано кто сколько получает, что один из собственников получает большую сумму (несмотря на равные доли, на той есть причина, но сейчас не об этом). Так вопрос в том, что если второй собственник будет нарушать договоренность и пытаться забрать больше, чем ему причитается, то как в такой ситуации быть? (ясно, что это зависит от договора ячейки, но в целом как такие вопросы регулируются и как себя вести?)

, Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, так как в договоре указана стоимость квартиры и вы будете присутствовать оба при вскрытии то не вижу причин для беспокойства. Заключен договор, в случае нарушения договора обратитесь в суд с иском.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи стоит только общая стоимость квартиры. В приложении к агентскому договору с агентством недвижимости мы написали бумагу, на которой указано кто сколько получает, что один из собственников получает большую сумму
Олег

условие о том, что один из совладельцев получает большую долю из вырученных средств надо прописать в ДКП, а не в договоре с агентством недвижимости.

или Вы налоги будете платить в одинаковом размере?

Так вопрос в том, что если второй собственник будет нарушать договоренность и пытаться забрать больше, чем ему причитается, то как в такой ситуации быть?
Олег

для избежания этого и надо прописать в ДКП кто в каком размере получает средства за проданную долю.

Олег Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уже поздно, потому как ДКП подписан и там не указано -- в какой пропорции делятся деньги, а только общая сумма.

Уже поздно, потому как ДКП подписан и там не указано — в какой пропорции делятся деньги, а только общая сумма.
Олег

ДКП не регистрируется (регистрируется переход права), поэтому подпишите доп. соглашение и все.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи стоит только общая стоимость квартиры. В приложении к агентскому договору с агентством недвижимости мы написали бумагу, на которой указано кто сколько получает, что один из собственников получает большую сумму (несмотря на равные доли, на той есть причина, но сейчас не об этом). Так вопрос в том, что если второй собственник будет нарушать договоренность и пытаться забрать больше, чем ему причитается, то как в такой ситуации быть? (ясно, что это зависит от договора ячейки, но в целом как такие вопросы регулируются и как себя вести?)

Если в договоре купли продажи вы не определили доли и их стоимость подлежащую к уплате покупателем каждому собственнику, то доли считаются равными и оплата делиться в равных частях. Дополнительное соглашение к договору заключено и можно ссылаться на него. Если возникнет спор то решать его придется в суде.

ГК РФ Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
Олег Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но до того, как мы пойдем в ячейку, можно как-то ведь что-то еще сделать. Например, чтобы свидетелем того -- кто сколько забрал был именно банковский сотрудник или можно заставить второго продавца еще что-то подписать?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Так вопрос в том, что если второй собственник будет нарушать договоренность и пытаться забрать больше, чем ему причитается, то как в такой ситуации быть?
Олег

Если я Вас правильно понял — Вы имеете ввиду, что один из собственников, тот которому причитается меньшая доля в деньгах, при равно доли в недвижимости, может, пользуясь тем, что в договоре купли-продажи доли не конкретизированы, забрать себе половину от стоимости квартиры, тем самым получив деньги, причитающиеся второй стороне? Если так, то вопрос сложный.

Доступ только совместный по договору.
Олег

То есть при изъятии денег из ячейки будут присутствовать оба собственника. Не думаю, что второй собственник (которому полагается меньшая доля) будет пытаться в банке, под камерами и в присутствии сотрудников банка, в том числе силовым путем, получить себе большую долю. Если же такое все таки произойдет, это просто уже состав уголовно наказуемого преступления получается. Тот документ (приложение к агентскому договору) может послужить доказательством в судебном разбирательстве, но это не 100% доказательство. Вам стоит заверить данное приложение подписями всех сторон сделки, дабы избежать конфликта. В каких долях продавцы получают сумму стоимости имущества должно быть прописано в договоре купли-продажи, так что если еще есть время требуйте включения данного условия в этот договор. Это вас обезопасит.

Но до того, как мы пойдем в ячейку, можно как-то ведь что-то еще сделать. Например, чтобы свидетелем того — кто сколько забрал был именно банковский сотрудник или можно заставить второго продавца еще что-то подписать?
Олег

Документы на регистрацию сделки уже сданы в Росреестр? Если нет составьте дополнительное соглашение, в котором укажите стоимость долей. Если документы с договором уже на регистрации, остается, большей частью, уповать на добропорядочность второго продавца. В случае возникновения конфликтной ситуации осуществите видеосъемку, пригласите сотрудника банка (скорее всего он откажется), попросите второго собственника составить расписку о том, что он получил необходимую сумму и претензий не имеет, вызовите полицию в конце концов. Однако все это не столь значительные меры.

Олег Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Именно так все правильно вы поняли. А если получится так, что второй собственник возьмет в руки уже половину, я же не буду силовым путем противостоять. Мне нужно позвать сотрудника банка и попросить запечатать обратно ячейку до выяснения обстоятельств (или уже нельзя так будет сделать), может быть до входа в ячейку сослаться на договоренность и попросить сотрудника банка проконтроллировать процесс?