Имею ли право на долю в квартире умершей матери, если в ней прописан мой брат?

У меня умерла мать , у неё приватизированная квартира в которой прописан мой младший брат . Имею ли я право на часть этой квартиры и если да , то какие документы необходимы для этого ?

, Наталья, г. Новомосковск
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Да, Вы имеете право на долю в этой квартире. Узнайте где открыто наследственное дело и нотариус предоставит Вам всю необходимую информацию. Если наследственное дело не открыто, то можете обратиться к любому нотариусу.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди, при отсутствии других наследников вправе претендовать на 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев с даты смерти матери.
Вам необходимо будет подтвердит родственные отношения (предоставить свидетельство о рождении) и написать заявления у мнотариуса. По истечении 6 мес, если других не наследников не будет установлено, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право наследовать эту квартиру либо 1) при отсутствии завещания — по закону, как наследник первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), либо 2) по завещанию, если Вы упомянуты в нем в качестве наследника.

Также право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Они наследуют не менее половины доли, которая бы причиталась каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Из документов нужен будет паспорт, Ваше свидетельство о рождении и, если есть, свидетельство о смерти наследодателя, а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

При отсутствии завещания Вы с братом являетесь наследниками первой очереди (супруг, дети, родители, внуки по праву представления). Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Обратитесь к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти, справка формы 9 с последнего места жительства покойной или домовой книгой, свидетельством о рождении, завещанием (при наличии), а также правоустанавливающими документами на квартиру (акт приватизации, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и т.п.).