Обоснованы ли требования руководства?

Здравствуйте! Руководство детского сада, в котором я работаю воспитателем требуют прохождения квалификации в объёме 520 часов. У меня педагогическое образование " Учитель начальных классов." Дважды проходила курсы повышения квалификации в объёме 130 часов и 72 часа.

, Шемякина Марина Валерьевна, г. Сургут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина Валерьевна

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“:

Требования к образованию и обучению воспитателя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование
по направлению деятельности в образовательной организации.

Кроме того:

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, статья 76).

Исходя из текста Вашего вопроса Ваше образование подходит (т.к. оно „по направлению деятельности в образовательной организации“) и Вы проходили курсы повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации. Соответственно, Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению воспитателя.

С Уважением, Олег Рябинин.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» статьи 76 дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Таким образом, если Вы во время работы воспитателем проходили обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации то есть в детском саду, то Вам ни чего не нужно дополнительно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

сколько юристов — столько и советов! а суть — истина ОДНА!

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 10] [Статья 76]
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

Руководство детского сада, в котором я работаю воспитателем требуют прохождения квалификации в объёме 520 часов.
Шемякина Марина Валерьевна

и если у Вас в договоре прописано 520 часов переподготовки — курсов повышения квалификации, то ЗНАЧИТ И ПРИДЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ 520 час и не часом меньше!

УВЫ! Марина Валерьевна! хотя иногда лучше данный вопрос адресовать работникам отдела образования администрации Вашего района, тем более что любая заведующая -директор д/с подчиняется администрации! Возможно просто пришла РАЗНОРЯДКА — и надо просто кого-то направить.