Муж, военнослужащий, грозится забрать еще не родившегося ребенка, как этого не допустить?

Я со дня-на день должна родить. С работы уволилась, обеспечивает муж. Сирота, стою на очереди на квартиру, которую должна получить до июля этого года. Муж грозится забрать ребенка через суд. Он военный, жилья здесь у него тоже нет. Грозится преподнести много справок, по которым я, якобы, не смогу воспитывать ребенка.

, Нелля, г. Тула
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Он военный, жилья здесь у него тоже нет. Грозится преподнести много справок, по которым я, якобы, не смогу воспитывать ребенка.

Муж грозится забрать ребенка через суд.

Если вы ведете нормальный образ жизни, не злоупотребляете спиртным/наркотиками, психически здоровы, он столько справок не донесёт, чтобы суд новорожденного с ним оставил, это из области фантастики. Преимущество в материальном положении одного из супругов не является определяющим, при определении места жительства ребенка. Сильно переживать не стоит по этому поводу, между тем он обязан содержать ребенка, а так же Вас до достижения малышом 3 лет, если уж на то пошло. При решении таких вопросов, суд прежде всего исходит из интересов ребенка и его в меньшей степени волнуют «справки», которые принесет Ваш муж.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Мирза Адуев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Нелля, подайте на алименты и живите спокойно

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.У него не получится отобрать у вас ребенка.Разводитесь, и подавайте на алименты.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.