Хотят запретить въезд для разгрузки

Здравствуйте! В нашем ЖК есть внутренний закрытый двор. Проектом предусмотрен въезд во двор для спецавто и погрузки-разгрузки у подъезда. Я собственник жилого помещения. Дом был недавно сдан и стройка в квартирах идет полным ходом. Некоторые жильцы хотят запретить въезд во двор для разгрузки и погрузки, так как иногда автомобили портят газоны, покрытие. Имеют ли они на это право? Ущемляет ли их решение мое право на разгрузку крупногабаритного груза (мебель, крупные бытовые приборы) у подъезда?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Данное решение должно быть принято 2/3 от общего числа голосов собственников.

В то же время судебная практика говорит о том, что при этом должен обеспечиваться разумный баланс интересов всех собственников помещений в доме и решение не должно создавать собственникам препятствий в использовании принадлежащего им имущества.

В Вашем же случае, думаю, что суд встанет на Вашу сторону, т.к. все-таки проезд грузового автотранспорта для погрузки-разгрузки имущества должен обеспечиваться.

Какое-то ограничение въезда может быть, но никак не полный запрет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню, что в первую очередь, конечно, такие решения общего собрания проще всего обжаловать в связи с имеющимися нарушениями при проведении общего собрания.

А уже затем можно использовать и вариант ущемления Ваших прав:

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

В реальности, Вы сами, надеюсь, знаете, что по газонам ездить нельзя. Но Ваша проблема меняет ситуацию. Я бы не стал предлагать Вам обращаться в суд об устранении препятствий в разгрузке имущества. Пусть обращаются в суд те, кто возражает против Ваших действий. Не думаю, что суд станет на их сторону. Вам же незачем тратить на это время и средства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеют ли они на это право? Ущемляет ли их решение мое право на разгрузку крупногабаритного груза (мебель, крупные бытовые приборы) у подъезда?
Артем

Добрый вечер.

Артем, т.к. двор, как и земельный участок являются общедомовым имуществом, то все действия связанные с ним (въезд, выезд, разгрузка, въезд грузовых автомобилей решается на собрании собственников жилья

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Необходимо собрать собрание и на нем решить возможен ли въезд ли нет, если проголосует не менее 283 голосов, то въезд будет, если менее, то увы, въезжать машин будет нельзя для разгрузки/погрузки чего — либо.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Пока нет решения общего собрания МКД, запрещать не имеют право.

Более того:

Проектом предусмотрен въезд во двор для спецавто и погрузки-разгрузки у подъезда.
Артем

Следовательно, совсем ограничить не имеют право.