Грозит ли уголовная ответственность за комплименты несовершеннолетней?

Мне 17 лет. Будет ли уголовная ответственность, если в 18 лет я напишу не достигшей 16 лет такие слова: нравишься, люблю, целую, обнимаю, лягу на колени, прижму к сердцу?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

не будет. однака, если вы будете дальше писать такие слова, либо иные слова, доталкивающие к развращению малолетней — можете понести ответственность согласно ст. 135 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Если Вы напишите именно те слова, которые написали в вопросе, никакой ответственности, в случае обращения родителей девушки, не достигшей 16 летнего возраста Вы не понесете.

Удачи.