Освобождается ли моя мать от транспортного налога, если я ей подарю дорогостоящее авто?

Хочу подарить матери БМВ Х5 350л.с. освобождается она от транспортного налога? московская область

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 24 ноября 2004 г. N 10/118-П с изм. на 2016 г.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ЛЬГОТНОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Если она просто пенсионер, то у неё льгот нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с Законом Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» льгота по транспортному налогу предоставляется при одновременном соблюдении двух условий:

1) собственник авто подпадает под перечень, утвержденный указанным Законом (это, в основном, различные категории ветеранов, многодетные и т.д.);

2) мощность авто не более 150 л.с.

Учитывая мощность «подарка», ваша мама, даже будучи льготником, не получила бы освобождение от налога.