При покупке квартиры продавец требует залог для погашения долгов, как правильно составить договор?

Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру в ипотеку, но дело в том что хозяин нам сказал одну вещь только после того как мы посмотрели квартиру и согласились: что на этой квартире то ли долг , то ли её под залог оставляли ... вообще 200.000₽ висит на ней, и банк же не станет ей заниматься пока эту сумму не выплатят... нам хозяин предлагает оставить залог на эту квартиру , мол мы при нотариусе даём ему эти 200.000₽ как залог , а он как раз погашает этот долг ... но дело в том что мы очень переживаем по этому поводу , хозяин сам риелтор и конечно же больше нас понимает ... вдруг нас просто обкрадут и всё ... строи он нам соглашаться на это ? Вообще принято оставлять залог ? Помогите пожалуйста .

, Юлия, г. Волгоград
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Надо начинать с выписки Росреестра, чтобы понимать какое обременение и в чью пользу по данной квартире. Никаких действий без переговоров с залогодержателем я вам делать не советую. Оставив залог вы рискуете остаться без него. Всю процедуру гашения остатка долга по квартире целесообразно проговорить в банке, поскольку обременение будет снимать банк. И продавец должен вас был предупредить, что по договору ипотеки он обязан согласовывать свои действия с залогодержателем.