Как будет делиться квартира при разводе

Здравствуйте, квартиру я получил от государства за несколько лет до вступления в брак. Вместе со мной в данной квартире проживали и были прописаны мои родители. После свадьбы прописал жену, за тем родился ребенок. Через некоторое время было принято решение о приватизации данного жилья, в приватизацию были включены все члены семьи, т.е мать, отец, я, жена и сын (на данный момент уже совершеннолетний). С женой разводимся, как в данной ситуации будет делиться квартира.

, иван, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Квартира не будет считаться совместным имуществом. Но если были вложены средства от Жены в улучшение, то какую то часть она может отбить

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ася Меньшакова
Юрист, г. Котлас

Добрый день! По сути, раздел произведён уже в процессе приватизации. Если квартира оформлена в собственность в период действия брачных отношений на основе договора найма, то каждый из проживающих уже получил равноценную долю. В этом случае делить уже нечего и после развода каждый остаётся со своей частью.

Если квартира была приватизирована без выделения долей, она подлежит разделу на общих основаниях. Необходимо определить доли каждого собственника и поделить квартиру пропорционально долям. Претендовать на доли других членов семьи вы с супругой не вправе