Законно ли увольнение матери-одиночки в декрете, если ИП было реорганизовано?

Здраввствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, являюсь матерью-одиночкой! Устроена по трудовой книжке, работаю в организации более 8 лет! За это время наша организация не однократно меняла Фамилии ИП при этом всё оставалось как и прежде, лишь работников переоформлял на другое ИП! Сегодня позвонила бухгалтер и сказал, что она закрывает ИП (ликвидация) и меня увольняют! При чём всех работников просто переоформили снова на другое ИП и фирма дальше работает без изменений! Помогите пожалуйста решить вопрос? Действия такие в отношении матери -одиночки в декрете правомерны? И как мне дальше действовать чтобы не потерять пособие по уходу за ребёнком!

И ещё, я получаю пособие в двойном размере т.к проживаю в Чернобыльской зоне (всего5800) как правильно действовать, чтобы пособие так и осталось двойным! Заранее, спасибо!

, Ольга, г. Липецк
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Действия такие в отношении матери -одиночки в декрете правомерны?

Если происходит ликвидация ИП, то Вас вправе уволить. Даже не смотря на то, что Вы являетесь одинокой матерью — ст. 261 ТК РФ.

И как мне дальше действовать чтобы не потерять пособие по уходу за ребёнком!

Пособие Вы не потеряете. Получите справки 2-НДФЛ за время работы. После увольнения — обратитесь в соцзащиту. Будете получать пособие там.

Всего доброго.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо, Елена! То есть фактически меня в праве оставить без рабочего места, выйдя из декрета?

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

То есть фактически меня в праве оставить без рабочего места, выйдя из декрета?
Ольга

Если ИП, у которого Вы оформлены, не прекратит свою деятельность, то Вас не вправе уволить до исполнения ребенку 14-х лет — ч. 4 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет илималолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ,
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)