Могу ли я зарегистрировать у родственников в РФ, если приезжаю по туристической визе?

Добрый вечер. Я гражданка Туркменистана, собираюсь посетить Россию по туристической визе. Еду на 28 дней. Могу ли я зарегистрироваться и проживать у родственников ?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Обязательным документом для получения визы в Россию является приглашение.Оформить приглашение для гражданина Туркменистана может его родственник, проживающий в России.

Срок действия туристической визы от 1 до 30 дней

Не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, ваши родственники должны принять меры к постановке вас на миграционный учёт по месту пребывания- естественно- можете жить и у родственников

Елена
Клиент, г. Москва

Извините, хочу уточнить. Я еду в Россию не по приглашению родственников, а по туристической визе.

Для получения турвизы и требуется приглашение с целью визита- туристическая поездка или посещение родственников, друзей.

Или- же наличие путёвки

Вся информация-на сайте посольства РФ

turkmenistan.mid.ru/generalinfo

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый вечер!

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Принимающая сторона в течении 7 календарных дней должна предоставить уведомление о прибытии