Почему у общежития статус многоквартирного дома?

Законен ли документ прикрепленный ниже и почему общежитие считается многоквартирным домом?

  • ГБУ ЖИЛИЩНИК
    .jpg
, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваше общежитие перевели из специального фонда в жилой фонд. И теперькомнатф считаются квартирами

Правомерно.

На сайте Реутовского суда reutov.mo.sudrf.ru опубликовано решение по гражданскому делу № 2-1196/2011, рассмотренному 12 декабря 2011 года. Касается оно одного из болезненных вопросов проживания в бывших ведом-ственных общежитиях, расположенных в городе и несколько лет назад ставших муниципальными. Конкретно рассматривался вопрос перевода одного из них в статус многоквартирного дома.Две истицы ранее занимали койко-места, впоследствии – отдельные комнаты. По их заявлению в суд, после перевода общежития в разряд многоквартирного дома, сделанного на основании постановления главы города, изменился расчет их оплаты занимаемой площади — в квитанциях на оплату коммунальных услуг стала выставляться увеличенная площадь, которая получена методом умножения площади комнат на поправочный коэффициент. Из-за принятия незаконного, по их мнению, решения истицы не только несут материальные убытки, но и терпят бытовые неудобства. Нежилые помещения в здании: комнаты отдыха, холлы и другие помещения культурно-бытового назначения, в порядке, установленном ст. 22 ЖК РФ, в жилые не переводились. Истицы продолжают жить в тех же самых условиях, что и при заселении много лет назад.Однако суд отклонил исковые требования о признании постановления главы незаконным, поскольку «полагает, что постановление главы города не нарушает права, свободы и законные интересы заявителей и не препятствует осуществлению ими своих прав и свобод, на заявителей какие-либо обязанности не возлагаются, права пользования занимаемых заявителями жилых помещений главой города Реутова не оспаривается. Положения постановления являются руководством для действия подразделениям администрации г. Реутова».В оспариваемом постановлении главы г. Реутова указания об изменении порядка расчета платы за услуги ЖКХ, в т.ч. отделу по учету, распределению и обмену жилой площадью, отсутствуют.Также представителем администрации г. Реутова было заявлено о пропуске заявителями срока обращения в суд. Обсудив доводы заявителей о причинах пропуска срока для обращения в суд, суд нашел их несостоятельными.В решении суда указывается, что в связи с признанием дома, в котором проживает заявительница, помещением. предоставляемым по договорам социального найма, органами БТИ изготавливается новый технический паспорт здания с учетом его статуса – многоквартирный жилой дом.При таких обстоятельствах суд посчитал возможным в удовлетворении требований заявителей отказать, в том числе по основаниям пропуска трехмесячного срока обращения в суд с настоящим заявлением.Николай Карамовhttp://www.iprosoft.ru/docs?nd=874700612

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Исходя из вашей информации, статус общежития с указанного жилого дом снят уже более 4 лет назад, дом передан в ведение муниципалитета и в соответствии с нормами главы * Жилищного кодекса РФ с нанимателями заключены договоры социального найма, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и правом приватизации

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Общежитие переведено в жилой фонд и передано в ведение муниципалитета. Такая возможность предусмотрена ЖК РФ. С проживающими заключены договоры социального найма. Это означает, что переданные по договору помещения можно приватизировать.