Будет ли оплачен больничный лист, совпадающий с периодом простоя?

Будет ли оплачен больничный лист, если в это время я была на простое?

А сколько нужно писать текста, размером со школьное сочинение?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Больничный лист должен быть оплачен независимо от времени наступления нетрудоспособности — до начала простоя, во время или после окончания простоя. На это, в частности, указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 17762/09. За период болезни, совпавший со временем простоя, пособие выплачивается в порядке, установленном п. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности за дни, приходящиеся на период простоя, выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Это значит, что за дни простоя больничные листы оплачиваются по правилам оплаты времени простоя.