Могу ли я повторно подать на развод с женой?

Здравствуйте!год назад подал на развод с женой,нас не развели из за того что ребенку не было года.прошел год я хочу еще раз подать на развод,подскажите в суде дадут еще 2 месяца на раздумья или сразу разведут?уже больше года плачу алименты на двоих детей

, Андрей, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

При взаимном согласии супругов, суд расторгнет брак.

Статья 23 Семейного кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Такой период для примирения сторон предоставляется на усмотрение судьи. Но если Вы не проживаете с женой и это может кто-нибудь подтвердить, или, если Ваша жена согласна на развод, тогда в предоставлении такого периода нет смысла.

Как Ваша супруга относится к тому, что Вы разводитесь?

Ее позиция может повлиять не только на длительность судебного процесса, но и на его исход.

Предоставляйте в суд доказательства того, что Вы платите алименты, находясь в браке, это будет аргументом в Вашу пользу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.