Возможно добиться возврата аванса за квартиру?

Я решила преобрести квартиру и внесла за нее аванс в сумме 10000 тысяч рублей, подтверждением является соглашение об авансе . Сразу же после внесения аванса предполагалось заключить основной договор купли-продажи, однако заключён он не был так как я гашла вариант лучше. В виду того , что я отказалась от покупки данной квартиры, я позвонила продавцу и попросила вернуть мне аванс, на что получила отказ. Я неоднократно связывалась с продавцом с просьбами вернуть мне деньги на что получала отказы. Подскажите пожалуйста на какие статьи мне ссылаться в иске?

, Элла, г. Владимир
Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Никаких законных оснований для удержания аванса у продавца недвижимости нет. Договор о внесении аванса без заключения основного договора купли-продажи не может являться основанием возникновения денежного обязательства. Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. В отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от того, как исполнено обязательство, а также в случае расторжения предварительных договоренностей, сторона, получившая соответствующую сумму, обязана вернуть ее. Несостоявшийся покупатель вправе обратиться в суд с иском о признании договора о внесении аванса недействительным и взыскании спорной суммы. Более того, ст. 395 ГК РФ позволяет несостоявшемуся покупателю потребовать от стороны, уклоняющейся от возврата денежных средств, уплаты процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами. Размер процентов определяется действующей учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (а это около 9 % годовых). Это правило применяется, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку договор купли-продажи квартиры между сторонами заключен не был, то обязательства, предусмотренные в заключенном между сторонами договоре аванса, прекращаются, и уплаченная по договору сумма аванса должна быть возвращена истцу в соответствии со ст. 1102 ГК РФ независимо от того, по чьей вине не заключен договор купли-продажи.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы внесли аванс, а не задаток, в случае отказа продавца вернуть аванс, взыскивайте в судебном порядке, т.к. аванс это всего лишь сумма, уплаченная до исполнения договора купли продажи в счет основного платежа. Аванс не является задатком и не выполняет функции обеспечения сделки. Поэтому независимо от того, исполнено ли обязательство или предварительные договоренности просто расторгнуты, сторона, получившая аванс обязана вернуть ее.

Отказ продавца в возврате аванса является незаконным и покупатель, внесший его т.е. Вы, вправе обратиться в суд и взыскать и сумму аванса и процентов за пользование им.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.