8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли высудить права, если сидел в машине без ключей зажигания?

сидел в машине без ключей зажигания машина заглушина поехали сотрудники гибдд начили фотаграфировать выташили из машины и аформили

, виталий, г. Славгород
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Как указывалось выше, часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, следовательно, для привлечения лица к административной ответственности по указанной статье необходимо установить факт управления водителем транспортным средством.

В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Однако было бы хорошо, чтобы были доказательства (свидетели), что Вы «сидели в машине без ключей зажигания машина заглушена», также ознакомится с доказательствами ГИБДД.

0
0
0
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Тест на опьянение проходили?

Если предоставите суду доказательства того, что вы непосредственно не воздействовали на органы управления автомобиля, не управляли им, то наказания можно избежать, потому как ответственность предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Согласно ПДД:

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Верховный суд разъяснил, что важным признаком является именно управление автомобилем.

Крайне важно, что медицинская экспертиза проводится после того как человека задерживают именно сотрудники гибдд, именно в процессе езды на машине. Потому что если лицо, в состоянии опьянения даже и управлял машиной, но этого сотрудники гибдд подтвердить в суде никак документально не могут, то формально за это лишить прав нельзя. Например, представьте ситуацию, человек едет в состоянии опьянения, его видят свидетели, потом он просто сидит в припаркованной машине, никто не знает что он делает там, потом его сотрудники гибдд задерживают, устанавливают медицинским путем что человек нетрезв, это еще не означает что вина установлена, может свидетелям показалось что человек пьян, а он выпивал только после того как припарковался. Просто сказать что человек скорее всего пьян это не доказательство.

Шансы сохранить водительское удостоверение есть, все зависит от наличия доказательств, которыми можно подтвердить что вы не управляли машиной, и наличия свидетелей. Есть множество нюансов, для подробностей обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 14.03.2017