8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли продать капитальный гараж после развода?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли продать капитальный гараж (приватизирован) после развода, который был приобретен в браке. При разводе раздела имущества не было. Будет ли он делиться пополам?

, Вячеслав, г. Курск
Александр Филиппов
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер Вячеслав.

Если Вы собственник гаража и Ваша жена еще не подала иск о разделе совместно нажитого имущества и не приняла меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество и установления запрета на совершение сделок, направленных на отчуждение принадлежащего Вам недвижимого имущества, то продать возможно.

При разделе имущества, жена получит 1/2. Если гараж к тому времени будет отчужден, то она взыщет (если сможет) с Вас 1/2 стоимости.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, то есть, доля каждого потенциально составляет 50% от стоимости имущества. Бывшие супруги могут поделить имущество по соглашению или по суду. Если не было раздела имущества по суду, и прошло более 3-х лет, то продать можно.

1
0
1
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!
Полностью согласен с коллегами. Действительно, если бывшая супруга не подала иск о разделе совместно нажитого имущества и не приняла обеспечительные меры, то есть арест на имущество, либо запрет на осуществление регистрационных действий, то можно продавать.

При этом, через три года после расторжения брака истечет срок давности для бывшей супруги по обращению в суд за разделом имущества.

Если после продажи бывшая супруга подаст на раздел имущества, то она может претендовать на половину продажной стоимости гаража по договору, но это достаточно сложно отсудить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 10.03.2017