Правильно ли начисляют зарплату помощнику воспитателя?

Здравствуйте, моя супруга работает помощником воспитателя в детском саду. Ей начислили зарплату 7579 рублей, на руки с учетом налога получила 6958. МРОТ у нас в городе 7500, правомочно ли это?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ минимальный размер оплаты труда устанавливается 7 500 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 204 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц являются граждане России, получающие вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка НДФЛ составляет 13 процентов.

Таким образом, удержание налога произведено законно, нарушения трудовых прав не имеется.

Важно иметь в виду, что НАЧИСЛЕННАЯ заработная плата должна быть не ниже МРОТ, а ВЫПЛАЧЕННАЯ после удержания НДФЛ — может и работодателю этот факт ничем не грозит.

С уважением!