8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры. Средства покупатель получит от продажи своей квартиры третьему лицу под ипотеку

Я продаю квартиру. Покупатель в свою очередь получит средства на приобретение своей при продаже своей текущей другому лицу. Это третье лицо будет брать кредит по ипотеке. Т.е. часть денег у моих покупателей буде ипотечные. Как правильно оформить сделку, чтобы не получилось так, что их (мой покупатель и третье лицо) сделка не состоялась, а моя состоялась. И я в итоге без денег и квартиры?

Уточнение от клиента

Уточню. Сделку хотим проводить одновременно и в этом я вижу засаду . Я думал всё оформлять через аккредитив. Чтобы покупатель внёс туда деньги от первоначального взноса и в договоре прописать, что остаток они должны внести через 3-7 дней после получения регистрации нашей (моей квартиры и их оплаты) сделки.

Я правильно понимаю, что если каким-то образом нашу сделку зарегистрируют, а покупателя и третьего лица нет, то т.к. не будет второй части оплаты - договор будет недействительным?

Уточнение от клиента

Т.е. я оформляю договор купли-продажи, в котором я прописываю, что квартира будет находится у меня в залоге с момента регистрации и до окончательного расчёта (есть какая-нибудь правовая норма, на которую можно сослаться?). И если оплаты не будет - я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор.

И если оплаты не будет - я расторгаю договор

, Петр, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я что то не правильно понял поправьте.

Есть покупатель Вашей квартиры.

Денег сейчас у него нет.

Они у него появятся после того как он продаст свою квартиру третьему лицу.

Тогда ваша сделка (по продаже Вашей квартиры) должна быть после того как Ваш покупатель получит деньги от продажи своей квартиры.

В этом случае рисков нет. Продаете квартиру, покупатель уже имея необходимую денежную сумму передает их Вам.

0
0
0
0
Сделку хотим проводить одновременно и в этом я вижу засаду.
Петр

Никакой засады нет. Сначала Ваш покупатель продает свою квартиру и получает деньги. Затем продаете Вы и также получаете деньги. Лучше используйте расчетный счет для перевода или наличные сразу после продажи под расписку. В этом случае рисков не будет.

Я правильно понимаю, что если каким-то образом нашу сделку зарегистрируют, а покупателя и третьего лица нет, то т.к. не будет второй части оплаты — договор будет недействительным?
Петр

Для этого нужно согласовать порядок расчетов в договоре купли-продажи. Если денег не будет, то можете расторгнуть договор.

0
0
0
0
Т.е. я оформляю договор купли-продажи, в котором я прописываю, что квартира будет находится у меня в залоге с момента регистрации и до окончательного расчёта (есть какая-нибудь правовая норма, на которую можно сослаться?). И если оплаты не будет — я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор.
Петр

Сделайте таким образом, если у покупателя нет наличных.

Есть норма: п.5 ст.488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Сделки по продаже недвижимости третьих лиц, вас не должны касаться.

Если я верно поняла. Ваш непосредственный контрагент не берет ипотеку на вашу квартиру. То есть, сделка идет без привлечения кредитных или ипотечных средств. В данной ситуации вы не можете попасть в ситуацию, когда вы останетесь без денег и квартиры. Главное, чтобы порядок оплаты был хорошо прописан. На практике указывают предоплату и постоплату после сдачи документов в Росреестр. Это наиболее выгодная для вас ситуация.

В вашем случае если и будут у банка какие-либо имущественные претензии, то в отношении квартиры второго лица, так как она будет являться предметом ипотеки, но никак не ваша квартира.

Полагаю, что рисков тут нет никаких при условии указания нормального порядка оплаты.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Уточню. Сделку хотим проводить одновременно и в этом я вижу засаду. Я думал всё оформлять через аккредитив. Чтобы покупатель внёс туда деньги от первоначального взноса и в договоре прописать, что остаток они должны внести через 3-7 дней после получения регистрации нашей (моей квартиры и их оплаты) сделки.
Петр

Это для вас не очень хорошо. Выгоднее провести сделки отдельно. На время проведения двух сделок заключить предварительный договор купли-продажи и предусмотреть в нем срок заключения основного договора и аванс.

Я правильно понимаю, что если каким-то образом нашу сделку зарегистрируют, а покупателя и третьего лица нет, то т.к. не будет второй части оплаты — договор будет недействительным?
Петр

Сделка будет в любом случае действительна. Другой момент, что могут быть проблемы с получением средств. Право собственности на недвижимость возникает после государственной регистрации в силу ст.131 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Т.е. я оформляю договор купли-продажи, в котором я прописываю, что квартира будет находится у меня в залоге с момента регистрации и до окончательного расчёта (есть какая-нибудь правовая норма, на которую можно сослаться?).
Петр

В случае залога недвижимости, вам придется обращать взыскание на предмет залога. Это производится в судебном порядке. Это достаточно проблематично.

Согласно ст.51 ФЗ об ипотеке Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.
Согласно ст.55 ФЗ об ипотеке 5. Удовлетворение требований залогодержателя в порядке, установленном настоящей статьей, не допускается, если:
1) предметом ипотеки является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

То есть, в любом случае обращение взыскания будет производится через суд.

И если оплаты не будет — я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор. И если оплаты не будет — я расторгаю договор
Петр

Нужно в договоре указать порядок расторжения.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

На самом деле, в сделках по купле-продаже недвижимости лучше всех всегда защищен именно продавец, а не покупатель. Потому что продавец в случае, если не получит деньги, может вернуть квартиру. А покупатель, если отдаст и потеряет деньги, может остаться ни с чем.

А Ваша сделка в Вашем случае может быть, например, защищена предварительным договором купли-продажи с задатком. В случае срыва сделки не по Вашей вине задаток остается у Вас.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Я правильно понимаю, что если каким-то образом нашу сделку зарегистрируют, а покупателя и третьего лица нет, то т.к. не будет второй части оплаты — договор будет недействительным?
Петр

Договор будет действительным даже в случае неполной оплаты. Но квартира у вас будет в залоге (можно это еще и отдельно прописать в договоре) и покупатель ничего с ней не сможет сделать, пока не оплатит. И если начнется «засада», то просто расторгнете договор.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Петр, здравствуйте! Вам нужно самостоятельно заключать сделку купли-продажи, причем с арендой банковской ячейки, чтобы были заложены денежные средства. Тут не нужно ставить в зависимость Вашу сделку от той сделкой. Либо если тут вопрос об отсрочке платежа, то в таком случае нужно указывать в договоре, что в случае если денежные средства не будут уплачены указанный срок, то договор купли-продажи может быть расторгнут по Вашей инициативе. И обязательно укажите, что пока с Вами не рассчитаются, Ваша квартира будет находится у Вас в залоге. В таком случае Вы сможете себя обезопасить от различных нюансов в будущем.

С Уважением!

1
0
1
0

Если есть нюансы в Вашем вопросе, то поясните более конкретно ситуацию.

С Уважением!

0
0
0
0
Я правильно понимаю, что если каким-то образом нашу сделку зарегистрируют, а покупателя и третьего лица нет, то т.к. не будет второй части оплаты — договор будет недействительным?
Петр

Не то что недействительным, а Вам нужно прописать право расторжение в одностороннем порядке, если не будет оплаты. Главное укажите на ограничение покупателю, чтобы он не смог ничего сделать с квартирой (перепродать), пока с Вами полностью не рассчитается. Но видимо, я понял, нужно провести сделку одно время. Поэтому и такая ситуация, ждать не получается.

С Уважением!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как правильно оформить сделку, чтобы не получилось так, что их (мой покупатель и третье лицо) сделка не состоялась, а моя состоялась. И я в итоге без денег и квартиры?
Петр

Петр, здравствуйте. В принципе если сумма договора, которая указана в нем как цена за квартиру не внесена покупателем, то продаваемая Вами квартира будет находится в ипотеке до момента полного расчета с Вами. То есть совсем без денег и без квартиры Вы не останетесь. Другое дело, что придется взыскивать указанную сумму с покупателя в судебном порядке.

Но я бы предложил заключить предварительный договор с условием заключения основного договора после продажи квартиры Вашим покупателем. Кроме того не мешало бы получить по этому договору существенный задаток, который перейдет в Вашу собственность, если покупатель до определенной в предварительном договоре даты не совершит действия, необходимые для заключения основного договора.

0
0
0
0
Т.е. я оформляю договор купли-продажи, в котором я прописываю, что квартира будет находится у меня в залоге с момента регистрации и до окончательного расчёта (есть какая-нибудь правовая норма, на которую можно сослаться?). И если оплаты не будет — я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор. И если оплаты не будет — я расторгаю договор
Петр

В одностороннем не расторгнете. А почему предварительный договор не хотите?

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Петр! Лучше всего, конечно, дождаться, когда Ваш покупатель получит все средства за продажу квартиры. После чего он подпишет с Вами договор купли-продажи квартиры. Есть и другой вариант: договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Тогда необходимо будет указать, что квартира будет находится в залоге у продавца до полного исполнения покупателем своей обязанности по оплате стоимости квартиры. Согласно статьи 488 ГК РФ

5. Если иное не предусмотрено договором
купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты
товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца
для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
1
0
1
0

Первоначальный взнос берите при подписании договора, оставшаяся часть должна быть передана через столько-то дней, так и пишите в договоре, не забудьте про залог (ипотеку), о чем писал я и мои коллеги.

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я же не в кредит продавать буду? а в этой статье явно про кредит

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2017