Обязан ли поручитель платить кредит за должника?

В 2008 году мой бывший супруг взял кредит в сумме 1200000 на покупку автомобиля. Я будучи его супругой это не одобрила и не согласилась быть поручителем. И он взял кредит в банке без поручителя. Я не подписывала договор поручительства, но в судебном иске оказался договор поручительства и копия моего паспорта, а подписи в договоре и паспорте разные. Что мне делать? Обязана ли я платить за него кредит?

, Оксана, г. Тамбов
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В таком случае, Вы вправе заявить ходатайство в судебном заседании о проведении подчерковедческой экспертизы.

пр результатам такой экспертизы, Если подпись не ваша в таком в иске будет отказано

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В суде вам следует запрашивать экспертизу указанного договора, если вы его не подписывали. Она должна установить, что договор поддельный.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.